Résultats Elections Municipales Guadeloupe

Résultats Elections Municipales Guadeloupe

Les résultats de ce premier tour des élections municipales en Guadeloupe ville par ville :

Les Abymes

Eric Jalton élu au premier tour aux Abymes avec 53,56% des voix

Anse Bertrand
Edouard Delta élu au premier tour à Anse Bertrand avec 54,74% voix

Baie Mahault
Ary CHALUS élu au premier tour à Baie Mahault avec 80,91% des voix

Baillif
Marie-Luce Breslau 42,31%
Marie-Yveline Ponchateau 33,90 %
Sylvie Gustave-Dit-Duflo 23,80%

Basse Terre
Lucette Michaux Chevry élu au premier tour à Basse-Terre avec 56,36% des voix

Bouillante
Jean Claudo Malo 22,81%
Thierry Abelli 35,55%
Marc Guillod 10,51%

Capesterre Belle Eau
Joel Beaugendre 41,97%
Hugues Ramdini 28,64%
Jean-Philippe Courtois 26,22%

Capesterre de Marie Galante
MARLENE MIRACULEUX-BOURGEOIS 40,43%
BENOIT CAMBOULIN 31,41%
JOSE LUCINA 19,24%

Deshaies
Jeanny Marc élu au premier tour à Deshaies avec 50,44% des voix

Gourbeyre
Luc Adémar élu au premier tour à Gourbeyre avec 55,76% des voix

Goyave
Ferdy Louisy 49,48%
Rémin Senneville 35,04%
Patrick Brochant 10,11%

Grand Bourg
Maryse Etzol élu au premier tour à Grand Bourg avec  71,35% des voix.

La Désirade
Jean-Claude PIOCHE élu au premier tour à la désirade avec 53,01% des voix

Lamentin
Jocelyn Sapotille 45,12%
José Toribio 43,44%

Le Gosier
Jean-Pierre DUPONT élu au premier tour à Gosier avec 61,45% des voix.

Le Moule
Gabrielle louis CARABIN élu au premier tour au Moule avec 73,58% des voix.

Morne à l’eau
Jean Claude Lombion 37,37%
Georges Hermin 35,91%
Jean Bardail 26,72%

Petit Bourg
Guy LOSBAR élu au premier tour à à Ëtit Bourg avec 62% des voix.

Petit Canal
BLAISE RUDY MORNAL élu au premier tour à Petit Canal avec 50,36% des voix.

Pointe à Pitre
Jaques BANGOU élu au premier tour à Pointe-à-Pitre avec 51.55% des voix.

Pointe Noire
Tony Sinivassin, maire sortant 30,37%
Camille Elisabeth 35,40%
Christian Jean-Charles 32,70%   

Port Louis
J.M.Hubert 44,43%
V. Arthein

Saint Claude
Elie Califer élu au premier tour à Saint Claude avec 77,30% des voix

Saint François
Laurent Bernier élu au premier tour à Saint François avec 60,38% des voix

Saint Louis
Jacques CORNANO élu au premier tour à Saint Louis avec 61,77% des voix

Sainte Anne
Christian Baptiste 47,40%
Blaise Aldo 38,89%
Jacques Kancel 11,43%

Sainte Rose
CLAUDINE BAJAZET 36,91%
RICHARD YACOU 36,91%
ADRIEN BARON 14,84%
FAUVERT SAVAN 12,99%

Terre de Bas
Emmanuel DUVAL élu au premier tour à Terre-de-Bas avec 78.82% des voix.

Terre de Haut
Louis Molinié élu au premier tour à Terre de Haut avec 50,90% des voix.

Trois Rivières
Hélène Vainqueur élu au premier tour à Trois Rivières avec 71,22% des voix.

Vieux Fort
Rolland Plantier élu au premier tour à Vieux Fort avec 52,40% des voix.

Vieux Habitants
Aramis ARBAU élu au premier tour à Pointe-à-Pitre avec 52% des voix.

Rédigé par: francis

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *