Résultats élections législatives 2012 en Guadeloupe : 1er tour

Résultats élections législatives 2012 en Guadeloupe : 1er tour

Le premier tour des élections législatives 2012 en Guadeloupe s’est déroulé le 9 2012. Avec 24h d’avance sur les élections en métropole. Dans notre département, il y avait 4 députés à élire dans 4 circonscriptions, Victorin Lurel est dors et déjà reconduit dans la 4ème circonscription

1ère circonscription de la Guadeloupe

Les Abymes, Capesterre de Marie Galante, Grand bourg, Pointe à Pitre et Saint Louis

  • Eric Jalton (Socialiste) : 11 346 voix (55,46%)
  • Harry Durimel (EE-Les Verts) : 3 163 voix (15,46%)
  • Daniel Marsin (Gauche Moderne) : 2 223 voix (10,87%)
  • Louis Galantine (Socialiste) : 2 094 voix (10,24%)
  • Sully Tacite (Chrétien Démocrate) : 527 voix (2,58%)
  • Francillonne Jacoby-Koaly (Divers Gauche) : 440 voix (2,15%)
  • Colette Bouchan (Front National) : 359 voix (1,75%)
  • Danielle Diakok (Combat Ouvrier) : 306 voix (1,50%)

Inscrits : 73 095
Votants : 22 239
Blancs ou nuls : 1 781
Exprimés : 20 458
Participation: 30,42%

2ème circonscription de la Guadeloupe

La Désirade, Le gosier, Morne-à-l’eau, Le Moule, Petit-Canal, Saint-François, Saint-Louis et Sainte-Anne

  • Gabrielle Louis-Carabin (Divers Gauche) : 13 853 voix (56,95%)
  • Laurent Bernier (UMP) : 5 280 voix (21,71%)
  • Cédric Cornet (Sans Etiquette) : 2 839 voix (11,67%)
  • Christian Couchy (Socialiste) : 884 voix (3,63%)
  • Moïse Ayassamy (Sans Etiquette) : 602 voix (2,47%)
  • Teddy Gabreau (Front National) : 379 voix (1,56%)
  • Claude Fletcher (Combat Ouvrier) : 199 voix (0,82%)
  • Christian Carvigan (Chrétien Démocrate) : 172 voix (0,71%)
  • Tony Sempaire (Sans Etiquette) : 116 voix (0,48%)

Inscrits : 81 526
Votants : 25 497
Blancs ou nuls : 1 173
Exprimés : 24 324
Participation : 31,27%

3ème circonscription de la Guadeloupe

Baie-Mahault, Capesterre-Belle-Eau, Goyave, Lamentin, Petit-Bourg, Pointe-Noire et Sainte-Rose

  • Ary Chalus (Divers Gauche) : 10 382 voix (40,81%)
  • Max Mathiasin : (Parti Socialiste) : 6 276 voix (24,67%)
  • Jeanny Marc (Divers Gauche) : 6 238 voix (24,52%)
  • Anne Legras (Front National) : 717 voix (2,82%)
  • Jim Lapin (Nouveau Centre) : 642 voix (2,52%)
  • Gérard Uneau (EE-Les Verts) : 604 voix (2,37%)
  • Francis Pauloby (CDI) : 363 voix (1,43%)
  • Lita Dahomay (Combat Ouvrier) : 219 voix (0,86%)

Inscrits : 76 964
Votants : 26 755
Blancs ou nuls : 1 314
Exprimés : 25 441
Participation : 34,76%

4ème circonscription de la Guadeloupe

Basse-Terre, Bouillante, Gourbeyre, Saint-Barthelemy, Saint-claude, Saint-Martin, Les Saintes, Trois-Rivières et Vieux-habitants.

  • Victorin Lurel (Socialiste) : 18 178 voix (67,23%)
  • Marie-Luce Penchard (UMP) : 6 188 voix (22,89%)
  • Louis Molinié (Rassemblement Pour la Guadeloupe) : 1 330 voix (4,92%)
  • Jean-Marie Nomertin (Combat Ouvrier) : 422 voix (1,56%)
  • Marc Guille (Front National) : 310 voix (1,15%)
  • Guilhem Saltel (Front de Gauche) : 294 voix (1,09%)
  • Fred Cassin (Sans Etiquette) : 185 voix (0,68%)
  • Christine Houblon (Parti Radical) : 131 voix (0,48%)

Inscrits : 66 940
Votants : 28 440
Blancs ou nuls : 1 384
Exprimés : 27 038
Participation : 42,46%

Rédigé par: francis

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *